Поговорим о самой ожидаемой мною игре второго полугодия 2015 года. Нет это не “Звездные войны” от DICE – не особо меня впечатляют дурацкие пиу-пиу и одна из самых тупейших вымышленных вселенных в истории кинематографа, об этом еще будет видео. Это и не Fallout 4 – да, проект интересный, но поскольку я не был знаком с другими играми серии, то ожидание сдержанное. Речь пойдет о грядущей игре MAD MAX, релиз которой состоится в День Знаний – 1 сентября. Хотя это игрушка совсем не для детей – возрастное ограничение – от 17 лет.

В этом видео я расскажу, что известно об игре на сегодняшний день и чего от нее стоит, по моему мнению, ожидать.

2015-й год это год перезапуска очень прибыльной серии фильмов про приключения сурового персонажа Макса Рокатански, известного в миру как Безумный Макс. Был выпущен очень зрелищный фильм, готовится к выходу и игра.

Нас уже не раз радовали трейлерами, даже короткий гейпмлей показали. На основе просмотренного можно сделать предварительный вывод – игра будет графонистая и увлекательная.

Маяк Jeet

Лицом Безумного Макса стал не Мэл Гибсон и не Том Харди, а молодой австралийский актер Брэн Фостер, который пока еще не засветился в просмотренных мною фильмах. Видать он подешевле обошелся, чем тот же Харди, про Мэла и говорить не стоит, хотя последний после серии скандалов не особо приглашаем на новые роли в кино – вот так в современном Голливуде обходятся антисемитские высказывания и гомохэйтерство.

За разработку игры ответственна Avalanche Studios, известная созданием легендарной серии игр Just Cause. Надеюсь старый конь борозды не испортит.

Вернемся к игре. Что насчет сюжета? Он будет. Игра будет исключительно для одиночного прохождения, что меня вполне устраивает. Гигантские пустоши, одинокий герой, выживающий в недружелюбном постапокалиптическом мире и множество сюжетных миссий, надеюсь выбор очередности выполнения которых будет на усмотрение игрока.
Пустоши обширны и опасны, поэтому личный автотранспорт – ключ к выживанию. Без мощной прокачанной тачки долго не протянешь – природа сурова, ландшафт коварен и повсюду рыщут банды вооруженных до зубов мародеров. Короче говоря, опасности в Пустошах поджидают на каждом шагу. Но и Макс не слабак какой-то: мастерски владеет рукопашным боем, быстр и силен. Боевая мощь нашего героя возрастает за счет дружбы с очень своеобразным персонажем по имени Chumbucket, который и талантливый механик, и грозный боец поддержки, разящий противников направо и налево, когда за рулем Безумный Макс.

Кузов Shovel Face

Игра MAD MAX – это непрерывная борьба за ресурсы: еду, оружие, детали для модернизации и ремонта боевого автомобиля и топливо. Всего очень мало и придется не одну голову свернуть, чтобы выжить и поиметь желаемое добро. В свою очередь и вас рассматривают противники как лакомую добычу, что более чем справедливо. Выживет сильнейший и хитрейший. Убей или убьют тебя.

По сюжету вы оказываетесь в Пустошах, странствуя по безумному выжженому ядерными ударами миру, а эти территории контролирует некто по имени Scrotus, жестокий деспот и религиозный лидер своей общины. Автомобиль-перехватчик у Макса отбирают, бензак сливают, а самому ему чудом удается сбежать от этих гадских гадов.

Чтобы выжить приходится сворачивать головы и собирать новую машину из разного старого барахла, путешествовать по Пустоши и знакомиться с новыми персонажами.
Пустоши занимают большие территории, но до выхода игры разработчики не спешат особо делиться информацией по этому большому открытому миру. Однако известны названия 11 регионов, каждый из которых держит под своим контролем отдельная банда.

Корабль Gut Gash

На официальном сайте дали крохи информации по 4-м ключевым крепостям, которые сохраняют независимость от владыки Скротуса. Это недружелюбные места, но похоже нам удастся договариваться с их обитателями на выгодных условиях для обеих сторон. Ожидаю обилие заданий по типу “иди туда, убей там всех, а мы тебе в награду дадим какой-то ништяк” или “найди такого-то и передай ему это”. Уверен заскучать нам не дадут.

Боевой арсенал Макса обширен и своеобразен, помимо холодного оружия и огнестрела, будут и уникальные вещи типа “коктейля Молотова на палочке”, тьфу, на копье и пр. Выглядит очень эффектно и свежо.

Нашего Безумного Макса можно прокачивать по 8 различным категориям, делая его разносторонне развитым персонажем, что поможет нам эффективнее взаимодействовать в недружелюбном мире будущего. Многоуровневой прокачке подлежат как боевые способности, рукопашный бой и блоки, дробовик, пояс-патронташ и куртка, так и внешний вид нашего героя – можем управлять и его прической.

Особо стоит отметить раздел Умения. Скилл можно прокачивать по 10 веткам, среди которых повышение запаса здоровья, способность получать больше здоровья при приеме пищи, умение находить больше вещей и патронов при обыске, способность наносить больший урон при рукопашных схватках, дольше находится в состоянии ярости и пр. Максу есть куда развиваться)

Крепость Deep Friah

Рукопашный бой очень интересно реализован. По мере прокачки навыков Макса мы получаем возможность использования новых блоков и приемов, что делает бой невероятно зрелищным и не повторяемым. Да и противники не тупые боты – могут хорошо отделать и глазом моргнуть не успеешь.

Взаимодействие с окружающим миром очень богатое. Чтобы выжить нам нужны ресурсы, для этого нужно обшаривать пустоши, разрушать вражеские конструкции и тянуть к себе все полезное. В этом нам поможет наш чудо транспорт и напарник Chumbucket. Короче много способов повеселиться подготовили нам разработчики MAD MAX.

Доступна Максу будет всего одна машина. Вернее не одна машина, а целый конструктор, позволяющий создать что угодно на свой вкус. Подозреваю, что вражеский транспорт для него не доступен – при боестолкновениях машины разбиваются в говно, так что остается только груда металлолома. А жаль – противники разъезжают по пустошам более чем на 50 различных транспортных средствах.

транспорт Безумного Макса

Кастомизация боевого транспорта очень богатая и многоуровневая. Мы можем настраивать уровень брони, бортовые копья, таранные бампера, покрышки, двигатель, систему нитрования, систему починки, бортовые огнеметы, снайперское оружие, гарпуны и конечно же окраску.

Кузов Ripper
Кузов Ripper

Особо стоит отметить возможность выбора типа кузова авто. На настоящий момент показали только три варианта, каждый из которых обладает своими показателями скорости, защиты и наносимого при таране урона. Тяжелобронированные кузова Shovel Face и Furnace будут доступны всем игрокам, а получить высокоскоростной Ripper можно будет только предзаказав игру. Четвертым корпусом будет The Wild Hunt и венчает список Magnum Opus. Что это такое узнаем при выходе игры. Ждать к счастью осталось недолго. Напомню, игра MAD MAX будет доступна 1 сентября.

Кузов Furnace
Кузов Furnace

Стоит ли покупать игру MAD MAX? Мой ответ – однозначно стоит. Игра обещает быть интересной. Отсутствие кооператива и мультиплеера разумно, поскольку это игра про приключения Безумного Макса, а не его друзей, да и друзей то у него и нет. Так что это не проблема лично для меня. В пользу игры говорит и его довольно таки скромный ценник в 1000 рэ.