Посмотрел я фильм “Форд против Феррари” (Ford vs Ferrari, 2019) и какое-то у меня неоднозначное мнение сложилось. Добротная актерская игра, впрочем от такого коллектива странно было иного ожидать, интересная история, в целом очень хороший фильм для однократного просмотра, но есть у меня и вопросы.

  1. Зрителю, не знакомому с легендами автоспорта, крайне сложно понять кто такой Кэрролл Шелби и что за COBRA. Могли бы в начале хоть текстом пару фраз прописать или закадровым голосом сказать. Да и про Ли Якокку можно было рассказать – не все ведь читали его книгу. Кстати, очень интересное чтиво.
  2. Традиционная американская сказка про то, как США Гитлера победили. Ха! Они даже Японию без помощи СССР забодать не смогли.
  3. Для какой цели показали банальное воровство секундомеров? Воровство оно и есть воровство, нет здесь никакой молодецкой удали, крайне гнусный поступок. Особенность американского менталитета? Если подличать, то по-крупному – Шелби подбрасывает в пит-стоп конкурентам гайку. Ну ё-моё, что же вы принижаете своего героя, гражданина Шелби, до подловатого мудака? На таком примере должны учиться дети?

Тем не менее, отлично показана суть капитализма, который с человеческим лицом в природе не встречается. Энцо Феррари умело пользует делегатов от Форда, чтобы подороже продаться Фиату. Да и в Форде сотрудники – расходный материал, ценности для руководства не представляющий. Как-то неуверенно, но все чаще проскальзывает в американских фильмах уродливый облик представителей правящего класса. И это хорошо.

А актер, полюбившийся мне еще с фильма “Мио, мой Мио”, себя не бережет и проводит очередные ударные нагрузки на свой не молодеющий организм – то нажиробасится, то доведет себя до состояния крайнего истощения, от чего возникает желание изловить его и насильственно кормить борщом и салом