29 декабря исполнился 81 год весьма талантливому актеру театра и кино – Джону Войту. За свою актерскую карьеру он сыграл только в кино и телесериалах под сотню ролей. Работы он не боится, так что неизменно ярко играет как главные роли, так и второго плана – от слюнтяев до лютых уголовников, от Ноя до Иоанна Павла под номером 2. Номинаций и наград за свою игру он заработал целый вагон с тележкой. Про личную жизнь актер не распространяется, в отличие от своей дочери, известной нам как Анжелина Джоли.

Предлагаю вашему вниманию список из 10 лучших, на мой взгляд, фильмов с участием Джона Войта.

Благодетель (The Rainmaker, 1997)

Этот фильм Френсиса Форда Копполы пригоден для многократного пересмотра, настолько он хорош: добротный сюжет, созвездие актеров и справедливый финал. Войт блестяще сыграл дорогого адвоката, обслуживающего интересы крупной страховой компании, обманывающей своих клиентов.

Джон Войт в фильме "Благодетель"
Джон Войт в фильме “Благодетель”

Али (Ali, 2001)

Биографический фильм Майкла Манна, рассказывающий о жизни и спортивных достижениях величайшего боксера Мохаммеда Али. Последнего блестяще сыграл Уилл Смит, но «одеяло зрительских симпатий» умело перетянул на себя Джон Войт, исполнив роль спортивного журналиста и комментатора Говарда Коселла. Актера для похожести загримировали настолько, что его сложно распознать в своем странном на первый взгляд персонаже. Очень душевно сыграл его Джон.

Джон Войт в фильме "Али"
Джон Войт в фильме “Али”

Враг государства (Enemy of the State, 1998)

В этом отличном триллере Тони Скотта нашему герою досталась роль матерого людоеда (не буквально) из АНБ, которой ни перед чем не останавливается ради достижения своей цели.

Джон Войт в фильме "Враг государства"
Джон Войт в фильме “Враг государства”

Схватка (Heat, 1995)

Отметился Джон Войт и в фильме «Схватка» Майкла Манна, сыграв роль организатора «гастролей» банды отмороженных грабителей банков. Про оружие из этого фильма я делал видео-обзор.

Джон Войт в фильме "Схватка"
Джон Войт в фильме “Схватка”

Маньчжурский кандидат (The Manchurian Candidate, 2004)

Роль сенатора в конспирологическом триллере Джонатана Демми.

Джон Войт в фильме "Маньчжурский кандидат"
Джон Войт в фильме “Маньчжурский кандидат”

Поезд-беглец (Runaway Train, 1985)

Пожалуй, это самая известная роль Войта – уголовник-рецидивист Мэнни, сбегающий из тюрьмы строгого режима, но оказавшийся на неуправляемом поезде, который несется к неизбежной гибели. Режиссером выступил Андрей Кончаловский, отправившийся в США за длинным рублем и в поисках свободы творчества, которой там так и не нашел.

Джон Войт в фильме "Поезд-беглец"
Джон Войт в фильме “Поезд-беглец”

Особо опасный преступник (Most Wanted, 1997)

Войту досталась роль негодяя из ЦРУ, организовавшего убийство первой леди США и выставившего в роли козла отпущения ветерана войны в Ираке. Очень бодрый боевик.

Джон Войт в фильме "Особо опасный преступник"
Джон Войт в фильме “Особо опасный преступник”

Миссия невыполнима (Mission: Impossible, 1996)

Джон Войт стоял у истоков одной из кассовых кинофраншиз, сыграв в первом фильме агента-предателя. Для меня это фильм остается лучшим из всего цикла.

Джон Войт в фильме "Миссия невыполнима"
Джон Войт в фильме “Миссия невыполнима”

Клад (Holes, 2003)

Очень хороший фильм, подходящий для семейного просмотра. Войт весьма ярко исполнил роль старшего надзирателя детского исправительного лагеря «Зеленое озеро».

Джон Войт в фильме "Клад"
Джон Войт в фильме “Клад”

Рэй Донован (Ray Donovan, 2013-2019)

Но запомнится Джон Войт многим зрителям по одной из своих последних ролей – истинного бедоносца Микки Донована из сериала «Рэй Донован», в котором радует нас с 2013 года по сей день. Его персонаж – уголовник-рецидивист и убийца, редкостный подонок, но есть в нем что-то, вызывающее интерес у зрителя. Так сыграть мало кто способен.

Джон Войт в сериале "Рэй Донован"
Джон Войт в сериале “Рэй Донован”