Поговорим про тактику выживания в постапокалиптическом открытом мире Безумного Макса (MAD MAX). Мир огромен и таит множество опасностей и ошибок не прощает. Поделюсь с вами выработанными мною правилами выживания и даже доминирования в игре.

Начнем с прокачки нашего персонажа, Макса Рокатански, известного как Безумный Макс. Прокачка умений, таких как боевые навыки и прочие доступны при встрече с таинственным Гриффой в обмен на заработанные за добрые дела очки. Как только мы получаем новые очки, нужно найти Гриффу и выбрать апгрейды. В первую очередь нужно качать уровень здоровья, боевые способности, отжим воды и улучшения сбора лома и патронов, на прокачку сбора бензина можете подзабить, она второстепенна на начальных этапах игры, займетесь ею когда прокачаете все остальные навыки.

Избегайте путешествий пешком по Пустоши. Погода непредсказуема, а банды выживших рыщут по окрестностям. Пеший воин – легкая добыча. Если ваш Шедевр уничтожен, вызовите Жестянщика или воспользуйтесь вражескими машинами.

Погода может резко измениться, в таком случае нужно срочно искать укрытие. В игре есть три варианта непогоды: смерч, пыльная буря и гроза. Смерч может при попадании в его эпицентр поднять в воздух вас и вашу машину, закрутить и бросить, нанеся заметный урон. Буря опасна сильным ветром, подхватывающим обломки автомобилей и прочие железяки, которые повреждают ваш Magnum Opus и смертельно опасны для Макса. Гроза лидирует по уровню угроз, поскольку в дополнение к летящим обломкам мы получаем удары молнией, они предсказуемы, так что можно попытаться уйти из точки удара, но радиус поражения очень высокий. На открытой местности очень сложно выжить – ищите укрытие, например, лагерь, спрячьтесь в пещере или под мостом.

Однако в бурях есть и положительный момент. Ветер выдувает из под песка контейнеры с богатым запасом лома, их можно собрать после бури и отлично пополнить свой счет.
Для прокачки персонажа и Шедевра нужен лом в огромных количествах. Поэтому его добыча становится наиглавнейшей вашей задачей. Вы конечно можете перебиваться местами поживы, в изобилии встречающимися в пустошах, но наиболее перспективным и выгодным является захват лагерей и перевалочных пунктов, контролируемых бандами Скаброус Скротуса. Перебив всех и зачистив территорию этих объектов вы позволяете занять их союзникам, которые будут постоянно снабжать вас ломом. Таким образом в добавок к вашему активному поиску лома вы получаете пассивный заметный доход. Чем больше объектов зачистите, тем больше лома будете получать.

Атаковать лагеря противника желательно путем скрытного проникновения на территорию. Как это сделать нам часто могут подсказать жители пустоши, знающие где есть узкий неконтролируемый проход в стене или лестница. Если же это невозможно, то сперва уничтожьте оборону периметра – снайперов и вышки. В этом вам помогут снайперская винтовка, гарпун и громпун.

Используйте вражеский транспорт для того чтобы подобраться к вражескому лагерю без привлечения внимания. Во время посадки в машину вам сообщат сработала ли ваша маскировка.

Попав в лагерь уничтожайте в первую очередь Горланов, которые опасны способностью наполнять яростью обычных бойцов. Используйте все доступные способы дистанционного уничтожения противников – дробовик, поджигайте канистры с бензином и подбирайте вражеское оружие. Особо хороши бум-палки.

Оттачивайте навыки рукопашного боя, делайте перекаты и блоки. В бою с боссами вам без перекатов не обойтись. Боссы перед атакой входят в состояние ярости, вам нужно выполнить перекат в сторону, зайти со спины и нанести серию ударов, а затем отойти. Используйте окружение как оружие – часто при схватках с боссами места отхода блокируются пылающими трубами, толкайте противников в огонь. Поведение боссов предсказуемо, берут они только силой и большим запасом здоровья.

Захваченный в бою транспорт противника пригоняйте в дружественные крепости, чтобы пополнить личную коллекцию. Если же такая машина уже у вас есть, то либо используйте для скрытного перемещения, либо уничтожьте, чтобы поживиться ломом из нее.

Настраивайте ваш Шедевр под условия местности. Для песка не особо хороши покрышки для дороги и наоборот. Не подставляйтесь под удар шипованному транспорту отморозков – таранить их только себе навредить, уничтожайте его громпунами и боковыми огнеметами. Небронированный транспорт отлично выводится из строя гарпуном – отрываем колесо и машина больше не представляет угрозы, с бронированным посложнее – придется отрывать двери, чтобы добраться до водителя.

Всегда возите с собой канистру с бензаком про запас. Она поможет дозаправиться или разрушить ворота, недоступные к разрушению гарпуном или тараном. Да и против пеших противников она очень хороша.

Выполняйте проекты для дружественных крепостей и вы получите пополнение боеприпасов, здоровья и воды при каждом их посещении. Особо стоит упомянуть проект “Чистильщики”, который упростит вам процесс сбора металлолома из разбитых машин – он будет собираться автоматически.

Пригоняйте в крепость ломовозы, машины, перевозящие запасы лома. Так вы пополните свою коллекцию новой машиной и хорошо заработаете.

Уничтожайте конвои, перевозящие бензак или нефть. Атаковать нужно в первую очередь машину, везущую ГСМ. Конвоиры будут ресаться по-новой – всех не убить. Срываем защиту с важной машины и уничтожаем ее, после этого можете разобраться и с конвоирами. Уничтожив конвой не забудьте забрать украшение на капот или багажник.

А на сегодня все) Удачной охоты)